tehno93.ru
кванториум
национальныепроекты.рф

В Краснодарском крае подвели итоги краевых соревнований по судомодельному спорту. Мероприятие прошло с 21 по 23 сентября на базе спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ города Краснодара и объединило более 70 школьников со всего региона.

География участников охватила восемь муниципальных образований: Туапсинский муниципальный округ, город Горячий Ключ, Ейский, Белореченский, Славянский районы, город‑курорт Анапа, город Краснодар и город Новороссийск.

Соревнования проводились в два этапа. Первым стал заочный тур — викторина, позволившая участникам проверить теоретические знания. Очный этап, который проходил непосредственно с 21 по 23 сентября 2026 года, собрал на площадке не только спортсменов, но и юных экскурсантов: за ходом состязаний наблюдали 26 ребят из Краснодара и Новороссийска.Участники демонстрировали мастерство в нескольких технических классах моделей:

F2‑A — масштабные копийные модели, длина которых не превышает 900 мм;
F2‑B — масштабные копийные модели, длина которых составляет от 901 до 1400 мм;
F4‑C — модели, выполненные из пластмассы, литой под давлением, которые должны проходить и стендовую, и ходовую оценки;
F4‑A — модель, выполненная из любых наборов или полностью готовая, имеющая основные отличительные признаки и элементы корабля;
«ЭКО эксперт мини» — радиоуправляемая модель свободной конструкции для групповых гонок с электродвигателем и гребным винтом.

Всего в ходовых и стендовых испытаниях приняли участие 46 спортсменов.

Особенность класса F4‑С, F2-A, F2‑B заключается в том, что здесь судьи производят не только ходовую оценку, но и точность изготовления макета, его историческую достоверность и соответствие чертежам прототипа.

Остальные классы относятся к ходовым: в них модели соревнуются в скорости, манёвренности и устойчивости на воде.Программа первенства была насыщенной и разносторонней.Помимо основных состязаний, она включала: конкурс выставочной площадки судомодельной направленности; конкурс мастер‑классов; командный зачёт.

Для юных техников эти соревнования стали отличной возможностью продемонстрировать навыки конструирования, инженерного мышления и управления сложными техническими объектами, а также обменяться опытом и вдохновиться новыми идеями.

Организатором мероприятия выступило государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества» при поддержке министерства образования и науки Краснодарского края.

Фотоотчет

 

© ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского
технического творчества»

min-pros.jpg
admkray.jpg
min-obr.jpg
min-nauki.jpg
Для лучшего функционирования нашего сайта мы автоматически собираем метаданные cookie. Используем систему статистики Google Analytics для сбора и анализа данных о том, каким образом посетители используют наш сайт. Эта информация включает в себя ваш IP-адрес, который передается на серверы Google и хранится там. Используем систему статистики Яндекс.Метрика для сбора и анализа данных о том, каким образом посетители используют наш сайт. Эта информация включает в себя ваш IP-адрес, который передается на серверы Яндекс и хранится там. Продолжая работу с сайтом tehno93.ru, вы соглашаетесь с обработкой файлов вашего браузера.
Согласен