© ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского
технического творчества»

За последний месяц имя Александра Андреевского стало достаточно известным как в Новороссийске, так и за его пределами. Всё потому, что благодаря своему уникальному изобретению, Саша стал участником и победителем нескольких этапов масштабного Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Воспитанник «IT-квантума» филиала ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества» в городе Новороссийске принял этот вызов и победил в региональном этапе конкурса в направлении «Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и информационная безопасность».
На региональном этапе наш юный IT-специалист представил свой уникальный проект. Александр является разработчиком умных очков для слабовидящих – целой интеллектуальной системы распознавания. Его изобретение уже оценили в городе-герое и в регионе!
Очки «AuraX» (Аура Икс), которые разработал талантливый новороссийский подросток, основаны на искусственном интеллекте. Они распознают дорогу, окружающие предметы, препятствия и сообщают через наушник человеку все подробности, чтобы он мог свободно ориентироваться в пространстве.
«Однажды я задумался над тем, насколько тяжело слабовидящим людям в повседневной жизни. Очки «АuraX» помогут им быть мобильными, независимыми и со свободными руками», — рассказывает сам юный изобретатель.
К слову, однажды идеи юного программиста услышал новороссийский ученый, предприниматель, основатель компании «Пространство интеллектуальных решений» Кирилл Аксенов на встрече в «Кванториуме» по инициативе наставника Саши - Татьяны Геннадьевны Собко. Знакомство с Кириллом Аксеновым переросло в трудовые отношения. Александр Андреевский с 14 лет официально работает программистом в компании «ПИР» и получает зарплату.
Параллельно участию в проекте «Большие вызовы» недавно в Санкт-Петербурге Саша принял участие в Петербургском форуме молодежного предпринимательства. Это масштабное событие, объединившее образование, бизнес, технологии и инновации. Форум собрал талантливых ребят со всей России.
В рамках Форума участники посетили экскурсии по вузам и образовательным площадкам Санкт-Петербурга, познакомились с университетской средой, инфраструктурой, образовательными возможностями и направлениями подготовки, чтобы лучше понять, в какой профессиональной и учебной среде им было бы интересно развиваться в будущем. Здесь же участники представили свои проекты, а эксперты дали им профессиональную оценку. Для ребят это стало важной возможностью получить обратную связь, услышать рекомендации по развитию своих идей и увидеть, как детские инициативы могут перерастать в серьезные и перспективные проекты.
Вернувшись из Санкт-Петербурга Александр продолжил участие в «Больших вызовах», став одним из 3862 участников, авторов лучших проектов из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси и Кыргызстана – приглашенных на заключительный этап конкурса, который проводится в два тура.
На днях стало известно, что первый тур, который проходил в Краснодаре, наш воспитанник успешно прошел. И теперь ему предстоит поездка на второй тур заключительного этапа конкурса «Большие вызовы» уже в Сириус!
Стоит отметить, что «Большие вызовы» - один из самых значимых конкурсов в РФ для наших кванторианцев. Победа в нем даёт поступление в Лицей Сириуса без вступительных экзаменов.
Так что, теперь юному изобретателю из Новороссийска предстоит доказать актуальность и значимость своего проекта на более высоком уровне.


